414 Request URI Too Large

  2016-06-13 07:17:31

Ошибка 414 Request URI Too Large возникает в тех случаях, когда веб-сервер не способен обслужить запрос от клиента (т.е. веб-браузера или робота), потому что запрашиваемый URI (Request URI) длиннее, чем сервер может интерпретировать. Говоря простым языком, запрашиваемый веб-адрес слишком длинный, то есть содержит слишком много байтов.

Обычно в настройках веб-сервера заданы довольно широкие лимиты на длину URL-адресов, от 2k и вплоть до 8k символов. В Nginx задается число и размер буферов, а в Apache — размер запроса заголовка.

Так что если адрес верный и не содержит лишнего мусора, то самым простым способом решения проблемы будет реконфигурация веб-сервера. В качестве примера воспользуемся Nginx. Необходимо в файле конфигурации nginx.conf, который обычно расположен в /etc/nginx/nginx.conf добавить или изменить в секции server или http и https строчку:

large_client_header_buffers 4 16k

# изменение количества и размера буферов

Здесь 16k байт и будет желаемым размером URL-адреса, а 4 — количеством желаемых буферов. В данному случае размер буферов более важен, чем их количество, так что в большинстве случаев параметр 4 будет оптимальным.

Для настройки сервера на базе Apache меняем параметр LimitRequestFieldSize в файле конфигурации на желаемое значение (в байтах).

Длина URI не предусмотрена спецификацией

Протокол HTTP не ограничивает длину URI, так что сервер должен иметь возможность обработать любой запрос, даже с использованием метода GET. Но важно учитывать, что ограничение длины накладывают браузеры, под которые и нужно подстраиваться.

Решение проблемы методом POST

Справедливости ради стоит отметить, что метод реконфигурации веб-сервера не является идеальным. В большинстве случаев лучше разделить запрос на части и отправить их с помощью AJAX, к примеру. Но и такой способ может не подойти, если запрос нельзя разбивать или его отправляет библиотека JavaScript от третьей стороны. Повышение лимита длины запроса в настройках веб-сервера будет самым простым, но не единственным методом решения ошибки 414. Руководство по Apache говорит нам, что «в нормальных условиях величина LimitRequestFieldSize не должна изменяться». Так что, вероятнее всего, вы злоупотребляете методом GET, который стоит заменить на POST.

GET против POST

Пара переменной и ее значения в GET передается через URL-запрос:

GET /blog/?name1=value1&name2=value2 HTTP/1.1
Host: ruhighload.com

# пример GET-запроса

Тогда как в POST она передается в теле самого заголовка:

POST /blog/ HTTP/1.1
Host: ruhighload.com
name1=value1&name2=value2

# пример POST-запроса

Метод POST имеет ряд преимуществ перед GET: он более защищен, ведь большая часть запроса скрыта от пользователя; подходит для операций с большими данными.

Для того, чтобы справиться с ошибкой 414 Request URI Too Large нужно всего-лишь знать азы. Самыми простыми способами ее решением будут реконфигурация веб-сервера или использование метода POST вместо GET.